Tourenleiter

 

Über 135 gut ausgebildete und ehrenamtlich tätige Tourenleiter sorgen in den Gruppen «Jugend», «Aktive» und «Seniorinnen und Senioren» für ein umfangreiches Jahresprogramm in sämtlichen Disziplinen des Bergsports.

Es wurden 109 Tourenleiter gefunden, die den gewählten Kriterien entsprechen.
   
 
Amstutz Maya
Hubelmattstrasse 54
3007 Bern
Tel. P  079 821 13 24
maya_amstutz@yahoo.com
Balmer Martin
Flugbrunnenstrasse 19
3065 Bolligen
Tel. M  079 562 38 22
marbal@bluewin.ch
Baumann Thomas
Bodenacher 3D
3047 Bremgarten
Tel. P  031 302 40 20
Tel. M  079 351 29 22
schorta.baumann@bluewin.ch
Becker Lorraine
Landoltstrasse 22
3007 Bern
Tel. P  079 721 82 68
Tel. M  079 721 82 68
beckerlorraine@hotmail.com
Berton Jasmin
Eigerstrasse 12
3007 Bern
Tel. M  076 210 05 42
jasmin.berton@gmx.ch
Berton Kai
Eigerstrasse 12
3007 Bern
Tel. M  079 750 46 02
kai.berton@gmx.ch
Bischofberger Mario
Claridenstrasse 4
6003 Luzern
Tel. M  076 503 62 79
mario.bischofberger@gmail.com
Blaser Olivier
Dählenweg 34
3095 Spiegel b. Bern
Tel. P  076 418 76 01
olivier.blaser1@gmail.com
Bocchetti Silvio
Flurstrasse 35
3014 Bern
Tel. P  078 895 05 82
silvio.bocchetti@gmx.ch
Bolz Simon
Gantrischweg 4
3110 Münsingen
Tel. P  031 721 92 39
Tel. M  079 687 70 13
s.bolz@bluewin.ch
Born Lorenz
Brunnadernstrasse 3
3006 Bern
Tel. P  031 352 58 25
Tel. M  079 592 61 20
lorenz.born@gmail.com
Brandner Balthasar
Aarestrasse 21
5000 Aarau
Tel. P  062 535 74 10
Tel. G  058 319 41 21
Tel. M  079 638 96 62
b.brandner@swissonline.ch
Bringold Manuel
Murgenthalstrasse 4
4900 Langenthal
Tel. M  078 819 73 61
manuel.bringold@icloud.com
Brönnimann Angela
Hohburgstrasse 39
3123 Belp
Tel. P  079 510 51 68
angela.broennimann@bluewin.ch
Brugger Caroline
Dorfbachstrasse 5B
3098 Köniz
Tel. P  079 628 36 34
caroline.b@gmx.ch
Buchenel Bernard
Insstrasse 2
3236 Gampelen
Tel. P  032 534 1935
Tel. M  078 826 2304
bern.buch@hispeed.ch
Buholzer Katja
Mittelstrasse 30F
3613 Steffisburg
Tel. P  079 247 21 59
katja.buholzer@me.com
Cavazzana Laurent
Monbijoustrasse 89
3007 Bern
Tel. P  076 379 79 03
loran@cavazzana.com
Cermann Claudia
Hohgantweg 16
3012 Bern
Tel. P  031 536 59 91
Tel. M  076 650 11 91
coralies@gmx.net
Döring Tino
Simplonweg 29
3008 Bern
Tel. P  031 534 19 95
Tel. M  079 280 72 97
tino.marc.doering@protonmail.com
Fellinger Kurt
Breitenweg 46
3700 Spiez
Tel. M  079 544 96 19
kurt.fellinger@outlook.com
Flückiger Adrian
Mühlestrasse 21
3076 Worb
Tel. P  079 68926 26
adrian_flueckiger@bluewin.ch
Francke Tobias
Thunstrasse 11
3005 Bern
Tel. M  076 242 85 87
tobiasfrancke@gmail.com
Gall André
Riedernrain 424
3027 Bern
Tel. P  079 300 78 74
andre.gall@bluewin.ch
Gambon Armin
Gantrischweg 10
3076 Worb
Tel. P  031 961 80 91
Tel. G  058 387 04 95
Tel. M  079 630 47 79
armin.gambon@bluewin.ch
Gammeter Alex
Gerberngasse 26
3011 Bern
Tel. G  +41 33 654 14 61
Tel. M  +41 79 641 73 41
gammeter@brunnergammeter.ch
Gantner Urs
Elfenaustrasse 62
3074 Muri
Tel. P  031 951 82 06
Tel. M  079 321 85 72
u.gantner@bluewin.ch
Gehlken Christina
Kornfeldweg 2
3604 Thun
Tel. P  033 336 05 30
Tel. M  079 746 23 27
gehlken@bluemail.ch
Gemperle Sergio
Beundenfeldstrasse 39
3013 Bern
Tel. M  076 423 57 88
sergio.gemperle@gmail.com
Gerber Martin
Mittelstrasse 30F
3613 Steffisburg
Tel. P  033 453 12 71
Tel. M  079 749 05 22
martin@gerbertours.ch
Greber Susanne
Grünenbodenweg 9
3095 Spiegel bei Bern
Tel. M  079 285 57 72
susanne.greber@bluewin.ch
Güntert Marc
Niderried 12
3933 Staldenried
Tel. M  079 568 95 67
marc.guentert@vtxmail.ch
Hämmerli Simon
Zwyssigstrasse 14
3007 Bern
Tel. M  076 515 31 55
haemmerli.simon@gmail.com
Handschin Philip
Optingenstrasse 4
3013 Bern
Tel. P  078 607 48 74
philiphandschin@bluemail.ch
Hausegger Thomas
Spinnereiweg 9
3004 Bern
Tel. M  079 343 75 68
thomas.hausegger@gmail.com
Heissenbüttel Sibyl
Ätzikofen 13
3045 Meikirch
Tel. P  079 392 63 97
heisibali@yahoo.de
Hildenbrand Fanny
Wolfgasse 6
3930 Visp
Tel. M  076 317 05 85
hildenbrandfanny@hotmail.com
Högger Dominique
Niesenweg 8
3063 Ittigen
Tel. P  031 832 58 26
Tel. M  076 397 65 86
dhoegger@lorraine.ch
Imboden Priscilla
Seidenweg 44
3012 Bern
Tel. G  031 388 91 11
Tel. M  079 463 04 10
priscilla.imboden@protonmail.ch
Jaggy Thomas
Stadtbachstrasse 46
3012 Bern
Tel. P  077 400 57 58
tjaggy@gmail.com
Jakob Katharina
Granatweg 13
3004 Bern
Tel. P  077 429 23 58
info@katharina-jakob.ch
Jaun Markus
Auweg 6c
3628 Uttigen
Tel. M  079 656 07 50
joein@bluewin.ch
Kalmann Janos
Scheunerweg 8
3063 Ittingen
Tel. P  076 506 09 75
janos.kalmann@mailbox.org
Kamer Felix
Eichenstrasse 4
3074 Muri
Tel. P  031 951 94 24
Tel. M  079 634 50 10
felix@kamer.ch
Kaminsky Basho
Werkgasse 21
3018 Bern
Tel. P  077 4524599
basho.kaminsky@gmail.com
Kasper Heinz
Mättelistrasse 16
3122 Kehrsatz
Tel. M  079 434 14 39
kasper.heinz@outlook.com
Klock Hansjörg
Selibühlweg 21
3076 Worb
Tel. P  031 721 52 88
Tel. G  032 374 21 41
Tel. M  079 359 33 77
klock.hansjoerg@gmail.com
Knaus Eva-Maria
Scherrerstrasse 10
8400 Winterthur
Tel. P  052 232 56 75
Tel. G  071 622 02 61
eknaus@gmx.ch
Koch  Andrea
Niderried 12
3933 Staldenried
Tel. P  076 216 11 20
andreakoch2@outlook.com
Koch  Patrick
Vordere Hauptgasse 54
4800  Zofingen
Tel. P  076 511 16 47
patrick.koch@gmx.ch
Kocher Wendelin
Haslerstrasse 4
3008 Bern
Tel. M  079 481 30 32
wendelin.kocher@gmail.com
Koller Oliver
Gutenbergstrasse 20
3011 Bern
Tel. P  031 301 36 92
Tel. G  058 463 65 94
Tel. M  079 451 84 13
oliver.koller@gmx.net
Kradolfer Erwin
Wiesenstrasse 2
3014 Bern
Tel. P  031 302 31 61
erwin_kradolfer@hotmail.com
Künzle Martin
Spitalackerstrasse 17
3013 Bern
Tel. P  076 402 08 53
kuenzle.m@gmx.ch
Langenegger Markus
Höheweg 19
3097 Liebefeld
Tel. P  079 308 74 58
markus.langenegger@gmail.com
Leibundgut Andreas
Brunngasse 17
3011 Bern
Tel. P  031 311 85 30
rexu@gmx.ch
Lichtenhahn Valeria
Bondelistrasse 66
3084 Köniz
val.lichtenhahn@hotmail.com
Maurer Beat
Grossackerstr. 4
3018 Bern
Tel. M   079 432 57 73
beat@paeddy.ch
Meyer Dominik
Greyerzstrasse 29
3013 Bern
Tel. M  078 728 67 27
dominikmeyer@gmx.net
Meyer Philipp
Riedweg 38
3705 Faulensee
Tel. M  079 549 05 87
phippu.meyer@bluewin.ch
Michna Pavel
Brückenweg 14
3930 Visp
Tel. M  079 380 44 66
michna.alpin@bluewin.ch
Müller Michael
Felsenaustrasse 18
3004 Bern
Tel. P  031 556 80 90
Tel. M  076 370 75 70
miguel.mueller@gmx.ch
Münger Seewer Heidi
Schläflirain 1
3013 Bern
Tel. P  031 351 99 39
Tel. G  033 345 17 36
Tel. M  079 506 68 57
gemuesebern@bluewin.ch
Nacht Daniel
Bernstrasse 104
3125 Toffen
Tel. P  +41 31 819 61 05
Tel. M  +41 79 268 79 84
daniel.nacht@hotmail.ch
Naue Artur
Grundstrasse 11
3862 Innertkirchen
Tel. M  079 724 11 45
artur.naue@gmail.com
Nussbaumer Timothey
Erlachstrasse 3
3012 Bern
Tel. P  079 794 37 28
timotheynussbaumer@gmail.com
Peltonen Antti
Baltenschwilerstrasse 10
8953 Dietikon
Tel. P  077 438 3080
anttipeltonen@live.fi
Perler Christian
Bodelenweg 37
3172 Niederwangen
Tel. M  079 205 16 46
christian.perler@bern.ch
Plaschy Didier

 
Tel. P  079 516 23 90
d.plaschy@gmx.net
Prestinari Urs
Bernstrasse 131a
3072 Ostermundigen
Tel. M  079 277 41 20
upresti@bluewin.ch
Reidy Yves
Farbstrasse 11
3076 Worb
Tel. M  077 434 06 34
yves.reidy@gmail.com
Rietmann Irene
Engehaldenstrasse 202
3004 Bern
Tel. M  079 292 58 73
irietmann@bluewin.ch
Roder Simon
Hauptstrasse 45
2533 Evilard
Tel. M  079 702 63 02
simon.d.roder@gmail.com
Rohr Lukas
Gantrischweg 10
3125 Toffen
Tel. P  032 322 43 91
Tel. M  079 746 67 63
rohr.lukas@bluewin.ch
Röthlin Gerhard
Traffeletweg 1
3006 Bern
Tel. M  079 206 24 11
gerhard.roethlin@bluewin.ch
Rüger Christian
Kirschenackerweg 30
3063 Ittigen
Tel. P  079 567 11 45
rueger.christian@bluewin.ch
Sarnau Valentine
Pappelweg 27
3013 Bern
Tel. P  078 619 18 05
vsarnau@gmail.com
Schluep Andreas
Sportweg 10
3097 Liebefeld
Tel. P  076 479 13 96
schluepa@gmx.ch
Scholl Anne-Sophie
Altenbergstrasse 56
3013 Bern
Tel. P  079 439 77 32
s.scholl@gmx.ch
Schöni Ruedi
Rosenweg 17
3097 Liebefeld
Tel. P  031 971 51 30
Tel. M  079 632 56 75
rudolf.p.schoeni@outlook.com
Schöpfer Joachim
Indermühleweg 14 B
3018 Bern
Tel. P  079 568 66 23
joachim.schoepfer@gmx.de
Schuwerk Gerhard
Blumensteinstrasse 6
3012 Bern
Tel. M  079 508 10 69
gerhard.schuwerk@gmx.ch
Schwander Thomas

 
Tel. P  079 648 94 25
schwander.th@gmail.com
Schweizer Micael
Gryphenhübeliweg 12
3006 Bern
Tel. M  079 680 46 33
micael.schweizer@bluewin.ch
Seiffert Sonja
Balmweg 35
3007 Bern
Tel. P  079 377 25 93
sseiffert@gmail.com
Sieghart Petra
Talbodenstrasse 95
3098 Schliern b.Köniz
Tel. P  031 971 66 26
Tel. M  079 669 02 01
petra.sieghart@hispeed.ch
Stampfli Yvonne
Hohburgstrasse 35
3123 Belp
Tel. P  031 819 07 39
Tel. M  079 442 33 82
stampfli.y@quickline.ch
Stebler Beatrice
Asylstrasse 32
3550 Langnau i. E.
Tel. P  079 528 64 81
stebler.beatrice@bluewin.ch
Stettler Daniel
Kriegliweg 17
3074 Muri
Tel. P  031 932 21 59
Tel. G  044 268 32 83
Tel. M  078 773 19 42
daniel.stettler@zb.uzh.ch
Streun Christoph
Mohnstrasse 60
3084 Wabern
Tel. M  079 370 08 49
chrstr@swissonline.ch
Striffeler Alexander
Schwarztorstrasse 102a
3007 Bern
Tel. P  079 715 63 49
seilschaft@striffeler.ch
Stryffeler  Christian
Tiergarten 29
3400 Burgdorf
Tel. M  079 592 83 23
christian.stryffeler@kramer.de
Tschanz Daniel
Neuhausstrasse 18
8600 Dübendorf
Tel. P  076 321 91 55
datscha4478@gmail.com
Venner Richard
Beaulieustrasse 2
3012 Bern
Tel. M  079 745 02 06
richard.venner@bluewin.ch
Vollenweider Moritz
Winterholzstrasse 45
3018 Bern
Tel. P  031 302 56 93
mvollenweider@sunrise.ch
Von Allmen Markus
Chutzenstrasse 46
3007 Bern
Tel. P  079 477 15 69
markus.vonallmen@gmx.net
Wägeli Marianne
Jurablickweg 16f
3072 Ostermundigen
Tel. P  031 331 67 47
Tel. M  079 633 30 37
m.waegeli@bluewin.ch
Wälchli Martin
Lorrainestrasse 15
3013 Bern
Tel. P  031 331 19 09
Tel. M  079 512 96 67
martin.w@gmx.ch
Walser Jochen
Werdtweg 1
3007 Bern
Tel. P  079 701 91 83
jochen.walser@gmail.com
Wettstein Angela
Dahliaweg 16
3004 Bern
Tel. P  031 301 91 47
Tel. M  079 514 94 06
wettstein_a@bluewin.ch
Widmer Michael
Alleestrasse 30
3703 Aeschi b. Spiez
Tel. P  031 351 16 09
Tel. M  079 437 82 84
mich.widmer@bluewin.ch
Willimann Alex
Egglen 340
3674  Bleiken b. Oberdiessbach
Tel. M  079 680 44 98
alex@immerda.ch
Wirth Mischu
Weissenbühlweg 21
3007 Bern
Tel. M  079 434 16 69
info@mwguiding.ch
Wolff Martin
Eggenweg 1
3271 Radelfingen b. Aarberg
Tel. P  079 210 51 81
privat@martinwolff.ch
Wondrak Stephan
Schönburgstrasse 5
3013 Bern
Tel. P  031 822 13 26
Tel. M  079 468 42 91
stephan.wondrak@sunrise.ch
Wyder Lukas
Nesslerenweg 108
3084 Wabern
Tel. P  +41 79 281 30 84
Tel. M  +41 79 281 30 84
lukas_wyder@gmx.net
Wyder Werner
Zähringerstrasse 10
3315 Bätterkinden
Tel. P  032 665 27 61
Tel. G  079 501 23 45
Tel. M  079 501 23 45
w.wyder@bluewin.ch
Wyssen Adrian
Hohburgstrasse 39
3123 Belp
Tel. P  079 404 96 69
adrian.wyssen@bluewin.ch
Zumstein Peter
Balmweg 23
3007 Bern
Tel. P  031 371 47 61
Tel. M  078 617 49 30
pplastikk@hotmail.com

Tourenchef Aktive, Seniorinnen und Senioren

Heinz Kasper